DOMENICA 26 MARZO
vendita torte pro oratorio
15.30 Incontro 1° anno di catechesi in oratorio
16.30 Battesimo comunitario
18.00-19.30 CateAdo #quaresima
LUNEDI
Laboratori della fede
9.30 Catechesi degli adulti
16.30-19.30 CRE formazione animatori 1-2 sup
20.30 Riunione educatori preparazione Via Crucis
MARTEDI
Laboratori della fede
7.15 Preghiera e colazione per 3° media
14.30-16.30 Spazio Compiti #PreAdo
16.30-17.30 Gruppo musicale
18.00 Laboratorio femminile (chiusura) #Ado
MERCOLEDI
Laboratori della fede
16.00-17.30 Laboratorio dei Sogni #PreAdo
19.30-23.00 Formazione educatori InvAdo (tutti)
20.00 Adorazione eucaristica nella chiesina dell’oratorio
20.30 S. Messa nella chiesina dell’oratorio e a seguire catechesi
GIOVEDI
7.15 Preghiera e colazione per 1° e 2° media
14.30-16.30 Spazio Compiti #PreAdo
15.00-17.30 Distribuzione alimenti a cura della S. Vincenzo
16.30 S. Messa e adorazione in chiesa parrocchiale
18.30-20.00 Musical DDM #TerzaMedia #Ado
20.30 Formazione genitori infanzia (mamme e papà) alla scuola D.A.L.
VENERDI
catechesi 3°, 5° e 7° anno
15.00 Via Crucis in santuario
16.30 Preghiera quaresimale in chiesa parrocchiale
18.30-19.30 Corso chitarra
21.00 Via Crucis per tutta la comunità animata dai giovani (partenza dalla chiesa parrocchiale)
SABATO 1 APRILE
catechesi 3°, 5° e 7° anno
14.30 e 16.45 Prime confessioni in chiesa parrocchiale
19.45-20.45 Confessioni TerzaMedia in oratorio
20.30 Preghiera di Quaresima in santuario
DOMENICA 2 APRILE
raccolta elemosine progetti missionari
16.30 Vespri e benedizione eucaristica
18.00-19.30 CateAdo #quaresima
20.30 Presentazione CRE 2017 animatori in Seminario
Altri avvisi:
– Domenica 2 si raccolgono le scatoline-salvadanaio a favore dei progetti missionari diocesani della Quaresima. Le elemosine di questa domenica saranno devolute anch’esse a sostegno dei progetti quaresimali.
– Per la preparazione dei fiori in occasione dell’ordinazione di don Diego Malanchini fare riferimento alla segreteria dell’oratorio. In oratorio sono già attivi gli incontri: martedì e mercoledì 20.30-22.30 | venerdì 9.30-11.30.
– Sala Eden: gio 30 h. 21.00 “The Founder” | sab 1 h. 21.00 + dom 2 h. 16.00 e 21.00 “La bella e la bestia”
– Campo adolescenti dal 30 luglio al 6 agosto a Montenero di Bisaccia (CB): iscrizioni in segreteria dell’oratorio.
– Stand By Me del 7° anno del 17-18 aprile a Torino: iscrizioni in segreteria dell’oratorio entro giovedì 31/3.
– Vacanza famiglie a Gressoney dal 5 al 12 agosto: iscrizioni per le famiglie con figli entro il 1° aprile in segreteria parrocchiale.